Escrime

page

Articles par page

Escrime

Posté le 14 nov, à 18h45

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie), du 07 au 12 novembre

 

Après une semaine intense de compétition, la France remporte 4 médailles (1 en argent et 3 en bronze) aux championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

Dans l'ensemble le bilan est mitigé et il y a globalement de la déception chez les escrimeurs français. Tout d'abord car la France perd ses deux titres au fleuret et à l'épée par équipes acquis aux mondiaux 2015. Puis les médaillés en individuel avaient un autre objectif que le bronze. 

La belle satisfaction et confirmation, est la montée en puissance de Yannick Ifebe qui monte sur 3 des 4 podiums français. Il prend en quelque sorte le statut de leader de l'équipe de France d'escrime.

 

La Russie termine première au tableau des médailles en remportant 25 médailles dont 7 titres, la belle surprive vient de l'Italie qui prend la seconde place avec 11 médailles dont 5 titres et l'Ukraine complète le podium avec 9 médailles dont 3 titres.. 

A noter que la Chine était absente des mondiaux 2017, pourtant elle était première au tableau des médailles aux mondiaux 2015 ainsi qu'aux Jeux Paralympiques 2016 à l'escrime. 

 

Podiums > français / Podiums > monde

Les français engagés > Liste

 

Tableau des médailles - Top 5 :

1 - Russie / 25 médailles dont 7 titres

2 - Italie / 11 médailles dont 5 titres

3 - Ukraine / 9 médailles dont 3 titres

4 - Hongrie / 8 médailles dont 3 titres

5 - Grande-Bretagne / 4 médailles dont 2 titres

 

Médailles françaises

Argent

Equipe épée hommes : Robert CiterneYannick Ifebe et Romain Noble

Bronze

Yannick Ifebe à l'épée en catégorie B

Yannick Ifebe au sabre en en catégorie B

Maxime Valet au fleuret en catégorie B 

 

Photo : Augusto Bizzi

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 12 nov, à 15h10

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie), du 07 au 12 novembre

 

Les épéistes français vices-champions du monde (équipe composée par Robert CiterneYannick Ifebe et Romain Noble) lors de la sixième et dernière journée de compétition aux championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

La Russie remporte le titre de championne du monde 2017 en s'imposant en finale 45 touches à 28 face à la France qui était championne du monde en titre 2015. 

L'équipe féminine termine à la 5ème place au sabre en battant la Thailande 45 touche à 36 (équipe composée par Marine EcorchonSabrina Poignet et Sandrine Quinola et Sophie Sablon).

La France termine les championnats du monde avec 4 médailles (1 en argent et 3 en bronze)

 

Parcours français - épée hommes :

1/4 de finale, la France (n°1 mondiale) s'impose 45 touches à 36 face à la Hongrie (n°9)

1/2 finale, la France s'impose 45 touches à 40 face à l'Italie (n°5)

Finale, la France s'incline 45 touches à 28 face à la Russie (n°2)

 

Les français engagés > Liste

 

Podium épée hommes (équipes) : 

1 - Russie (n°2) / Roman FedyaevAlexander KuzyukovMaxim Shaburov et Artur Yusupov

2 - France (n°1) / Robert CiterneYannick Ifebe et Romain Noble

3 - Iraq / Zainulabdeen Al-MadhkhooriHayder Al-Ogaili et Ali Ammar

Hebergeur d'image

 

Podiums du 12 novembre > ICI

Epée hommes par équipes

Sabre femmes par équipes

 

Article et photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 10 nov, à 17h00

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie), du 07 au 12 novembre

 

Les fleurettistes français au pied du podium (équipe composée par Ludovic LemoineMaxime ValetDamien Tokatlian et Laurent Vadon) lors de la quatrième journée de compétition aux championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

Malgré le parcours complexe, cette quatrième place est une grande déception pour la France qui était championne du monde en titre 2015 et médaillée de bronze aux Jeux Paralympique de Rio 2016.

L'équipe féminine termine à la 5ème place à l'épée en battant l'Ukraine 45 touches à 43 (équipe composée par Marine EcorchonCircée PelouxSabrina Poignet et Sandrine Quinola).

 

Parcours français - fleuret hommes :

1/4 de finale, la France (n°4 mondiale) s'impose 45 touches à 36 face à l'Ukraine (n°8)

1/2 finale, la France s'lincline 45 touches à 33 face à l'Italie (n°3)

3ème place, la France s'incline 45 touches à 39 face à la Pologne (n°1)

 

Les français engagés > Liste

 

Podium fleuret hommes (équipes)

1 - Italie (n°3) / Matteo BettiMarco CimaEmanuele Lambertini et Gabriele Leopizzi

2 - Russie (n°7) / Roman FedyaevAlbert KamalovNikita Nagaev et Artur Yusupov 

3 - Pologne (n°1) / Jacek GaworskiMichal NalewajekDariusz Pender et Rafael Ziomek

-----

4 - France (n°4) / Ludovic LemoineMaxime ValetDamien Tokatlian et Laurent Vadon

Hebergeur d'image

 

Podiums du 10 novembre > ICI

Fleuret hommes par équipes

Epée femmes par équipes

 

Programme du 11 novembre :

Sabre hommes par équipes

Fleuret femmes par équipes

 

Article et photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 09 nov, à 18h15

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie), du 07 au 12 novembre

 

Yannick Ifebe remporte une nouvelle médaille de bronze au sabre en catégorie B, il remporte la troisième médaille française lors de la troisième journée de compétition aux championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

Plutôt dans la journée Yannick Ifebe (n°13 mondial) terminait premier de sa poule avec 5 victoires en 5 combats. Puis dans le tableau final la tension monte, il s'impose en 1/8 de finale 15 touches à 14 face à l'italien Marco Cima (n°37 mondial). En 1/4 de finale il s'impose à nouveau 15 touches à 14 face au redoutable polonais Adrian Castro (n°3 mondial). En demi-finale il s'incline 15 touches à 10 face au russe Albert Kamalov (n°7 mondial).

Il remporte ainsi sa deuxième médaille en individuel de sa carrière aux championnats du monde après celle acquise hier à l'épée. 

 

A noter le beau parcours de Maxime Valet (n°10 mondial) qui s'incline 15 touches à 8 en 1/4 de finale face au russe Albert Kamalov (n°7 mondial) dans le tableau sabre hommes catégorie B.

 

Les français engagés > Liste

 

Podium sabre hommes - catégorie B :

1 - Alessio Sarri (Italie) / n°2 mondial au sabre

2 - Albert Kamalov (Russie) / n°7 mondial au sabre

3 - Alexander Kurzin (Russie) / n°11 mondial au sabre

3 - Yannick Ifebe (France) / n°13 mondial au sabre

Hebergeur d'image

 

Podiums du 9 novembre > ICI

Epée hommes catégorie A et femmes catégorie B

Sabre hommes catégorie B et femmes catégorie A 

 

Programme du 10 novembre :

Fleuret hommes par équipes

Epée femmes par équipes

 

Photo : Laurence Masson

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 08 nov, à 14h30

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie), du 07 au 12 novembre

 

Yannick Ifebe médaillé de bronze à l'épee en catégorie B, il remporte la seconde médaille française lors de la deuxième journée de compétition aux championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

Plutôt dans la journée Yannick Ifebe (n°4 mondial) terminait deuxième de sa poule avec 4 victoires en 5 combats. Puis dans le tableau final il accède facilement aux 1/4 de finales, il s'impose de justesse 15 touches à 14 face au letton Olegs Garkuls-Gurevics (n°50 mondial). En demi-finale il s'incline 15 touches à 13 face à l'italien Alessio Sarri (n°18 mondial).

Il remporta ainsi la toute première médaille en individuel de sa carrière aux championnats du monde et il confirme d'une certaine façon son statut de champion d'europe en titre 2016 à l'épée en catégorie B.

 

A noter le beau parcours de Ludovic Lemoine (n°6 mondial) qui s'incline 15 touches à 11 en 1/4 de finale face au hongrois Richard Osvath (n°2 mondial) dans le tableau sabre hommes catégorie A.

 

Les français engagés > Liste

 

Podium épée hommes - catégorie B :

1 - Dimitri Coutya (Grande-Bretagne) / n°2 mondial à l'épé

2 - Alessio Sarri (Italie) / n°18 modial à l'épée

3 - Ali Ammar (Iraq) / n°3 mondial à l'épée

3 - Yannick Ifebe (France) / n°4 mondial à l'épée

Hebergeur d'image

 

Podiums du 8 novembre > ICI

Fleuret femmes en catégorie A & B 

Sabre hommes en catégorie A 

Epée hommes en catégorie B 

 

Programme du 9 novembre :

Epée hommes catégorie A et femmes catégorie B

Sabre hommes catégorie B et femmes catégorie A 

 

Article et photo : Coeur Handisport

Publicité

Escrime

Posté le 07 nov, à 18h30

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie), du 07 au 12 novembre

 

Le toulousain Maxime Valet médaillé de bronze au fleuret et ouvre le compteur des médailles françaises lors de la première journée de compétition aux championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

Plutôt dans la journée Maxime Valet (n°4 mondial) terminait premier de sa poule avec 5 victoires en 5 combats. Puis dans le tableau final il accède facilement aux 1/4 de finales, il s'impose de belle manière 15 touches à 6 face au russe Timur Khamatshin (n°10 mondial). En demi-finale il s'incline 15 touches à 11 face à l'ukrainien Anton Datsko (n°2 mondial).

Il remporte une nouvelle médaille de bronze en individuel de sa carrière aux mondiaux et il confirme ainsi son statut et sa médaille de bronze au fleuret des Jeux Paralympiques de Rio 2016.

 

A noter le beau parcours de Ludovic Lemoine (n°13 mondial) qui s'incline 15 touches à 9 en 1/4 de finale face au russe Roman Fedyaev (n°3 mondial) dans le tableau fleuret hommes catégorie A.

 

Les français engagés > Liste

 

Podium Fleuret hommes - catégorie B :

1 - Dimitri Coutya (Grande-Bretagne) / n°1 mondial au fleuret

2 - Anton Datsko (Ukraine) / n°2 mondial au fleuret

3 - Maxime Valet (France) / n°4 mondial au fleuret

3 - Jacek Gaworski (Pologne) / n°5 mondial au fleuret

Hebergeur d'image

 

Podiums 7 novembre > ICI

Fleuret hommes en catégorie A & B 

Epée femmes en catégorie A 

Sabre femmes en catégorie B

 

Programme du 8 novembre :

Fleuret femmes en catégorie A & B 

Sabre hommes en catégorie A 

Epée hommes en catégorie B 

 

Article et photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 26 oct, à 19h30

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie), du 07 au 12 novembre

 

L'équipe de France d'escrime sera composée de 13 escrimeurs (5 femmes et 8 hommes) ainsi que d'un staff de 6 personnes pour disputer les championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

L'escrime ne cesse d'évoluer au fil du temps au niveau mondial, avec une concurrence de plus en plus importante dans chacune des armes, que cela soit à l'épée au fleuret ou au sabre. 

La France va devoir défendre son statut avec notamment ses deux titres mondiaux au fleuret et à l'épée (équipe hommes) acquis aux championnats du monde d'escrime 2015 à Eger en Hongrie.

 

Les français en lice (source commission escrime)

Epée femmes

Cat A : Marine EcorchonSabrina Poignet, Sandrine Quinola

Cat B : Circée Peloux

Fleuret femmes

Cat B : Sophie Sablon

Sabre femmes

Cat AMarine EcorchonSabrina PoignetSandrine Quinola

Cat B : Sophie Sablon

Epée hommes

Cat A : Robert Citerne, Romain Noble

Cat B : Marc-Andé Cratere, Yannick Ifebe

Fleuret hommes

Cat A : Ludovic Lemoine, Damien Tokatlian, Laurent Vadon

Cat B : Maxime Valet

Sabre hommes

Cat A : Robert Citerne, Ludovic Lemoine, Laurent Vadon

Cat B : Marc-André Cratere, Yannick Ifebe, Maxime Valet

 

Programme :

7 novembre > tableaux individuels en cat. A & B - épée, fleuret et sabre

8 novembre > tableaux individuels en cat. A & B - épée, fleuret et sabre

9 novembre > tableaux individuels en cat. A & B - épée et sabre

10 novembre > épée femmes (équipe) et fleuret hommes (équipe)

11 novembre > fleuret femmes (équipe) et sabre hommes (équipe)

12 novembre > sabre femmes (équipe) et épée hommes (équipe)

 

Article et photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 07 jui, à 15h00

Championnats du Monde d'escrime U17/U23 2017

Varsovie A Varsovie (Pologne), du 03 au 07 juillet

 

Enzo Giorgi devient vice-champion du monde à l'épée A. Il était l'unique français engagé aux championnats du monde d'escrime espoirs U17 (moins 17 ans) à Varsovie en Pologne du 6 au 7 juillet 2017.

Le jeune escrimeur décroche cette médaille d'argent après un parcours rude et intense, car il remporte son quart de finale 15 touches à 14 face au russe Nikita Trofimov puis il récidive en demi-finale en s'imposant à nouveau 15 touches à 14 face au Koweitien Abdullah Alkhaldi. L'intensé et la fatigue ont du jouer dans le verdict de la finale où le russe Oleg Gavrilenko s'impose facilement 15 touches à 7 face à Enzo Giorgi.

 

Les podiums français > Mondiaux U17/U23

 

Podium épée A hommes U17 :

1-Oleg Gavrilenkov (Russie)

2-Enzo Giorgi (France)

3-Joshua Waddell (Grande-Bretagne)

3-Abdullah Alkhaldi (Koweit)

Hebergeur d'image

 

Photo : Escrime handisport

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 05 jui, à 17h30

Championnats du Monde d'escrime U17/U23 2017

Varsovie A Varsovie (Pologne), du 03 au 07 juillet

 

La France remporte 5 médailles (1 en argent et 4 en bronze) aux championnats du monde d'escrime espoirs U23 (moins 23 ans) à Varsovie en Pologne du 3 au 5 juillet 2017.

Les féminines sont à l'honneur car elles remportent les 5 médailles, d'ailleurs deux d'entre elles, Marine Ecorchon et Anne Sophie Maximin réalisent un doublé en bronze.

Maintenant place aux championnats du monde d'escrime espoirs U17 (moinrs 17 ans) le 6 et 7 juillet. 

 

Les podiums français > Mondiaux U23

 

Argent

Brianna Vide au sabre A

 

Bronze 

Marine Ecorchon à l'épée A

Marine Ecorchon au fleuret A

Anne Sophie Maximin à l'épée A

Anne Sophie Maximin au sabre A

 

Article et photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 30 jui, à 23h00

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Varsovie A Varsovie (Pologne), du 29 juin au 02 juillet

 

Romain Noble médaillé d'argent à l'épée en catégorie A lors de la deuxième journée de l'étape de coupe du Monde d'escrime à Varsovie en Pologne du 29 juin au 2 juillet.

Il a commencé la journée en terminant 1er de sa poule (6 tireurs) avec 5 victoires. Puis dans le tableau final Romain Noble a été jusqu'en finale, ou il s'inclinera sur le score sans appel de 15 touches à 4 face au britannique Piers Gilliver numéro 1 mondial à l'épée en catégorie A

La France remporte ainsi sa deuxième médaille après celle en bronze d'hier de Maxime Valet au fleuret.

 

Les médailles françaises > Varsovie 2017

 

Podium à l'épée hommes - catégorie A :
1-Piers Gilliver (Grande-Bretagne) - n°1 mondial (épée)
2-Romain Noble (France) - n°9 mondial (épée)

3-Maxim Shaburov (Russie) - n°4 mondial (épée)
3-Edoardo Giordan (Italie) - n°33 mondial (épée)

Hebergeur d'image

 

Photo : Escrime handisport

Article : Coeur Handisport

Publicité

Escrime

Posté le 29 jui, à 20h00

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Varsovie A Varsovie (Pologne), du 29 juin au 02 juillet

 

Le toulousain Maxime Valet médaillé de bronze au fleuret en catégorie B lors de la première journée de l'étape de coupe du Monde d'escrime à Varsovie en Pologne du 29 juin au 2 juillet.

Il a commencé la journée en terminant 1er de sa poule (6 tireurs) avec 5 victoires. Puis dans le tableau final Maxime Valet a été jusqu'aux demi-finales pour finalement s'incliner 15 touches à 4 face au chinois Yanke Feng numéro 4 mondial au fleuret en catégorie B. D'ailleurs le chinois a remporté la finale 15 touches à 11 face à l'italien Marco Cima n°7 mondial.

 

Podium fleuret hommes catégorie B :

1-Yanke Feng (Chine) - n°4 mondial (fleuret)

2-Marco Cima (Italie) - n°7 mondial (fleuret)

3-Dimitri Coutya (Grande-Bretagne) - n°1 mondial (fleuret)

3-Maxime Valet (France) - n°5 mondial (fleuret)

Hebergeur d'image

 

Programme du 30 juin :

- Epée hommes AB et C

- Sabre femmes A

- Fleuret femmes B

 

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 14 mai, à 20h00

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Stadskanaal A Stadskanaal (Pays-Bas), du 12 au 14 mai

 

L'équipe masculine (composée par Ludovic LemoineMaxime ValetDamien Tokatlian et Laurent Vadon) remporte la médaille de bronze au fleuret face à l'Ukraine lors de la petite finale. Et plutôt dans la journée Yannick Ifebe remportait une seconde médaille de bronze mais cette fois au sabre en catégorie B lors de la troisième et dernière journée de la troisième étape de la coupe du monde 2017 du 12 au 14 à Stadskanaal aux Pays-Bas.

De son côté l'équipe féminine s'incline à l'épée dans la petite finale pour le bronze face à Hong Kong 45 à 32.

La France remporte donc 5 médaillles (2 en argent et 3 en bronze) lors de cette étaoe de coype du monde.

 

Les médailles françaises > Stadskanaal 2017

 

Podium fleuret hommes :

1-Italie

2-Pologne

3-France (Ludovic LemoineMaxime ValetDamien Tokatlian et Laurent Vadon)

Hebergeur d'image

 

Détail du match France - Ukraine pour la médaille de bronze

Hebergeur d'image

 

Podium épée hommes cat. B : 

1-Adrian Castro (Pologne)

2-Alessio Sarri (Italie)

3-Yannick Ifebe (France)

3-Anton Datsko (Ukraine

Hebergeur d'image

 

Tableau sabre hommes cat. B : 

1/2 finale > Victoire Alessio Sarri (n°3 mondial au sabre) 15-12 contre Yannick Ifebe (n°13 mondial)

 

Photo : Escrime handisport

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 13 mai, à 17h00

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Stadskanaal A Stadskanaal (Pays-Bas), du 12 au 14 mai

 

Yannick Ifebe monte à nouveau sur le podium en remportant une médaille de bronze à l'épée en catégorie B lors de la deuxième journée de la troisième étape de la coupe du monde 2017 du 12 au 14 à Stadskanaal aux Pays-Bas.

En effet, c'est déjà la troisième médaille pour Yannick Ifebe en coupe du monde dont la deuxième à l'épée pour l'année 2017. Aujourd'hui, il commence en poule (poule 3) par 4 victoires et 1 défaite face au même adversaire contre qui il s'incline en demi-finale (tableau final), le brésilien Jovane Silva Guissone

Le programme de demain (dernière journée) est le suivant : sabre hommes et femmes puis épée équipe femmes et fleuret équipe hommes

 

Les médailles françaises > Stadskanaal 2017

 

Podium épée hommes cat. B : 

1-Dimitri Coutya (Grande-Bretagne)

2-Jovane Silva Guissone (Brésil)

3-Yannick Ifebe (France)

3-Ali Ammar (Iraq)

Hebergeur d'image

 

Tableau épée hommes cat. B : 

1/2 finale > Victoire Jovane Silva Guissone (n°5 mondial) 15-9 contre Yannick Ifebe (n°4 mondial)

 

Photo : Yannick Ifebe

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 12 mai, à 18h00

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Stadskanaal A Stadskanaal (Pays-Bas), du 12 au 14 mai

 

Ludovic Lemoine et Maxime Valet médaillés d'argent au fleuret en catégorie A et B lors de la première journée de la troisième étape de la coupe du monde 2017 du 12 au 14 à Stadskanaal aux Pays-Bas.

Les français commencent pour le mieux cette étape de coupe du monde avec les deux médailles du jour. Ludovic Lemoine remporte sa première médaille de l'année mais n'est pas parvenu à faire tomber le numéro 3 mondial en finale en catégorie A. De son côté Maxime Valet enchaîne avec son deuxième podium de la saison mais il avait également fort à faire sans y parvenir face au numéro 3 mondial en finale catégorie B.

Le programme de demain est le suivant : épée hommes et fleuret femmes

 

Les médailles françaises > Stadskanaal 2017

 

Podium fleuret hommes cat. A :

1-Richard Osvath (Hongrie)

2-Ludovic Lemoine (France)

3-Matteo Betti (Italie)

3-Emanuele Lambertini (Italie)

 

Tableau fleuret hommes cat. A :

Finale > Victoire Richard Osvath (n°3 mondial au fleuret) 15-7 contre Ludovic Lemoine (n°18 mondial)

Hebergeur d'image

 

Podium fleuret hommes cat. B : 

1-Dimitri Coutya (Grande-Bretagne)

2-Maxime Valet (France)

3-Anton Datsko (Ukraine)

3-Jacek Gaworski (Pologne)

 

Tableau fleuret hommes cat. B : 

Finale > Victoire Dimitri Coutya (n°3 mondial au fleuret) 15-9 contre Maxime Valet (n°6 mondial)

Hebergeur d'image

 

Article et photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 18 mar, à 21h30

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Pise A Pise (Italie), du 17 au 19 mars

 

Trois nouvelles médailles pour les escrimeurs français : Cécile Demaude et Yannick Ifebe en argent à l'épée et Delphine Bernard en bronze au fleuret lors de la deuxième journée de l'épreuve de coupe du monde d'escrime à Pise en Italie du 17 au 19 mars.

Après les trois médailles d'hier, les français double la mise avec ces 3 nouvelles médailles. Demain place à la dernière journée de compétition, avec pourquoi pas encore une aussi belle journée...

 

Les médailles françaises > Pise 2017

 

Podium épée femmes catégorie B :

1-Tetiana Pozniak (Ukraine)

2-Cécile Demaude (France)

3-Sylvi Tauber (Allemagne)

3-Patrycja Hareza (Pologne)

 

Tableau épée femmes catégorie B :

Finale > Victoire Tetiana Pozniak (n°4 mondiale à l'épée) 15-10 contre Cécile Demaude (n°10)

Hebergeur d'image

 

Podium épée hommes catégorie B :

1-Alan Surajewski (Pologne)

2-Yannick Ifebe (France)

3-Dimitri Coutya (Grande-Bretagne)

3-Jovane Silva Guissone (Brésil)

 

Tableau épée hommes catégorie B :

Finale > Victoire Alan Surajewski (n°13 mondial à l'épée) 15-11 contre Yannick Ifebe (n°4)

Hebergeur d'image

 

Podium fleuret femmes (catégorie A) :

1-Nataliia Morkvych (Ukraine)

2-Zsuzsanna Krajnyak (Hongrie)

3-Delphine Bernard (France)

3-Loredana Trigilia (Italie)

 

Tableau fleuret femmes (catégorie A) :

1/2 finale > Victoire Nataliia Morkvych (n°5 mondiale au fleuret) 15-7 contre Delphine Bernard (n°7) 

Hebergeur d'image

 

 

 

Publicité

page

Articles par page

Votre email
Mot de passe :

Flash

Publicité Google
Publicité Amazon
© 2015 - 2017 Coeur Handisport
Publicités
Logo Coeur Handisport version 2017

Envoyer un message

Nom/Prénom

Email

Saisir un email valide pour afficher la zone de message

- Ne pas enregistrer mes coordonnées

Votre message